[社会百态] “驾照每年多6分”!预计安徽本月内全面实施!

[复制链接]
分享到:
发表于 2021-5-8 16:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,有网友在人民网领导留言板中咨询“学法减分”新措施。淮南市公安局交警支队在回复中介绍,目前我省仅滁州、淮北、芜湖三个支队开展实施,预计2021年5月底前,全省全面实施。
u=2668962335,1078076152&fm=26&gp=0.jpg

微信图片_20210508155750.jpg

Q

目前全国很多城市都在推行“学法减分”新措施,请问淮南市交管部门目前有没有该项目实施的计划?

A

根据安徽省公安厅下发的《安徽省互联网学法减分工作方案》的安排,目前我省仅滁州、淮北、芜湖三个支队开展实施,淮南暂未开展此项工作。预计2021年5月底前,全省全面实施。


只要被记分的

都能申请“学法减分”

参加“学法减分”需要什么条件?只能减免电子监控抓拍的交通违法记分吗……不少驾驶人对于“学法减分”还有些疑惑,记者从滁州交警部门获悉了相关答案。

Q

 参加“学法减分”的条件?

A
①给你核发驾照的城市已经上线“学法减分”业务

②一个记分周期内被扣未满12分

③必须是已被扣分且违法记录已处理完毕(没扣分,不能参加)

④不分准驾类型和运营车辆驾驶人与否,均可申请参加

Q
学习的方式有哪些?
A
视频和文档,任意挑选一种即可,学习时长须要累计达到30分钟,并且要在3天内学习完毕。
Q
考试时答对多少题算合格?
A

答对18道题及以上才算合格。如果不合格,24小时内还有2次补考的机会。补考后仍然不通过的,可以继续申请学习,然后再进行考试。

Q
只能减免电子监控抓拍的违章记分吗?
A

不是。与处罚途径无关,只要被记分的,都可以申请“学法减分”

Q

最高减免6分,是不是意味着记分周期的分值提高到18分?

A
不是。学法减分不能预存分值,只有你的驾照被扣了分才可以参加学法减分。
Q

学习30分钟可申请1次考试,能否连续学习几小时后连续考几次?

A
不可以。学满30分钟后可以选择考试或继续学习,选择继续学习也只能算1次考试机会。


重要提醒:

这7种情形不能申请“学法减分”


在本记分周期内,机动车驾驶人有二次以上满分记录,或者累积记分达到十二分的;

在上一个记分周期,机动车驾驶人有二次以上满分记录的;
在最近三个记分周期内,机动车驾驶人因造成交通事故后逃逸,或者饮酒后驾驶机动车,或者使用伪造、变造的机动车号牌、行驶证、驾驶证、校车标牌或者使用其他机动车号牌、行驶证,或者买分卖分受到过处罚的;
机动车驾驶证在实习期内,或者机动车驾驶证逾期未审验,或者机动车驾驶证被扣留、暂扣期间的;
机动车驾驶人名下有未处理的交通违法行为记录的;
机动车驾驶人名下有安全技术检验超过有效期或者未按规定办理注销登记的机动车;
机动车驾驶人参加接受交通安全教育减免道路交通安全违法行为记分,或者机动车驾驶人违法记分满分教育和审验教育学习考试时存在弄虚作假、冒名顶替情形的。


文章来源:安徽省总工会、皖事通

发表于 2021-5-8 16:22 | 显示全部楼层
支持,人性化
来自: Android客户端
发表于 2021-5-8 17:35 | 显示全部楼层
厉害了,点赞!
来自: Android客户端
发表于 2021-5-8 17:35 | 显示全部楼层

来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

发表于 2021-5-8 17:36 | 显示全部楼层

来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

发表于 2021-5-8 17:45 | 显示全部楼层
期待
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表客服服务手机访问
快速回复 返回顶部 返回列表
更多>