[社会百态] 现在的月饼贵到离谱!一盒月饼一百多,算下来二十多块钱一个,金子做的馅吗?

[复制链接]
分享到:
发表于 2020-9-19 09:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
准备买盒月饼送人,去超市看到价格吓到我了,一盒一百多,没有150拿不下来,一盒里面也就6个8个的样子,算下来一个月饼要二十多块钱,这是金子做的馅吗?真是贵到离谱!

发表于 2020-9-19 10:46 | 显示全部楼层
正常,年年如此,上千的都有,卖的不是月饼而是包装
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-9-19 10:10 | 显示全部楼层
五块多买的一块月饼 我都感觉好贵 但是味道还可
front1_0_FmvxlJUIFyMK531LIuH7wH-gKrT9.jpg
front1_0_Fvd-8TBCe6EPkWCCMD17mGk72wwD.jpg
来自: iPhone客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-9-19 09:44 | 显示全部楼层
一盒150,包装盒价值130
发表于 2020-9-19 22:11 | 显示全部楼层
有便宜的啊,你开不起宝马,还不准别人卖宝马吗?
来自: Android客户端
发表于 2020-9-20 03:39 | 显示全部楼层
包装:运输:渠道:商超:食品成本:企业成本:利润=2:1:1:2:2:1:1,是的每个环节赚的都不多,包装和商超提成是大头,想要省钱好玩自己买个模具烤箱自己做,冰皮月饼不用烤箱。但是你是送人的,你要的就是包装和档次,很多的节假日就是商家为了赚钱炒作起来的,一旦人们养成习惯了,就是他们赚钱的机会。你看看日历能不能找到一天不是节不是年不是纪念日的,物价飞涨,我们都是历史洪流中的一个泡,不要膨胀,膨胀就没有了。
front1_0_Ft63hu2xUSWkjIDfmm9b6XoxsIz2.jpg
来自: iPhone客户端
发表于 2020-9-20 09:16 | 显示全部楼层
谁让你买的
来自: Android客户端
发表于 2020-9-20 18:18 | 显示全部楼层
吃过可以长生不老。
来自: iPhone客户端

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表客服服务手机访问
快速回复 返回顶部 返回列表
更多>